563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Выбор карты

Дебетовая карта с разрешенным овердрафтом или кредитка: что выбрать?

6 лет в банковской сфере
Если вы когда-либо интересовались историей пластиковых карт, то знаете, что за границей они изначально были кредитными. Дебетовые карты появились намного позже. В России же наоборот – мы двигались от дебетовых карт к кредитным. Прошло еще немного времени и банки стали предлагать клиентам дебетовые карты с разрешенным овердрафтом. Чем этот продукт отличается от кредитных карт, и на каком варианте лучше остановиться?

Карта с овердрафтом: какая она?

Прежде всего, разберемся с понятиями, хотя краткий ликбез мы уже проводили в статье «Овердрафт и его принципиальные отличия от кредита». Итак, кредитная карта – это специальный платежный инструмент, который клиент целенаправленно получает, чтобы занять деньги у банка.

Дебетовая карта – это любой «пластик», на который может зачисляться все, что угодно: зарплата, пенсия, стипендия, соцвыплаты, проценты по депозиту и т.п. На такой карте хранятся ваши личные средства. Вы можете использовать только свое и ни копейкой больше (хотя иногда технически такое возможно).

Если же банк разрешает вам опускаться ниже нулевого баланса на соответствующую сумму, то это и называется овердрафтом.

Обратите внимание на три отличия между картами:

  • Получение кредитной карты инициирует клиент, т.е. это нужно ему.
  • Овердрафт в большинстве случаев предлагается банком.
  • Хранение личных средств на кредитной карте – дополнительная услуга, оказываемая банком, т.к. изначально карта имеет иную специфику. В дебетовой же карте пользование собственными деньгами – приоритет, а овердрафт предоставляется, так сказать, в нагрузку.

 

Кроме этого, следует учесть, что овердрафт носит краткосрочный характер. Если в случае с кредитной картой вы можете ежемесячно вносить минимальный платеж (примерно 5-10% от использованной суммы), то овердрафт нужно погашать полностью в течение месяца-двух (хотя сейчас уже есть исключения). Потому-то чаще всего и «ставят» овердрафт на зарплатную карту – чтобы он автоматически погашался при поступлении средств на счет.

Используя информацию, приведенную выше, можно составить некий психологический портрет потенциального клиента. Дебетовая карта с разрешенным овердрафтом нужна тем, кому кредит не нужен. Вот такой вот каламбур получился.

Т.е. овердрафт выступает в роли страховки, которой можно воспользоваться при необходимости. Но теоретически эта необходимость либо не наступает вообще, либо появляется крайне редко.

Портрет образный, конечно, но суть продукта отражает.

Преимущества дебетовой карты с разрешенным овердрафтом

  1. За нее часто не надо платить (если это зарплатная, к примеру). А вот обслуживание кредитной карты в год стоит несколько сотен рублей. Например, в «Ак Барс» Банке есть тариф «Доверительный». Годовое обслуживание самой простой карты – 500 руб.
  2. Отсутствие еще одной специальной карты, т.е. вы совмещаете зарплатную карту и кредитную. А это удобно, поскольку просто.
  3. Погашение происходит автоматически при поступлении средств на карту.

Недостатки дебетовой карты с разрешенным овердрафтом

  1. Номинально сумма овердрафта меньше, чем сумма кредита. В основном клиент, получающий через банк зарплату, может рассчитывать на овердрафт в 50-200% от ежемесячного оклада.
  2. Процентная ставка по овердрафту часто выше.
  3. Почти во всех случаях нет льготного периода.
  4. Отсутствует, как уже упоминалось, минимальный платеж. Гасить задолженность необходимо в полном объеме.

 

Что ж, с теорией закончили. Если у вас уже сложилось какое-либо мнение о том, какой из двух продуктов вам ближе, отлично. Теперь давайте подкрепим вашу уверенность практикой.

Сравнение кредитной и «овердрафтной» карт

Возьмем, к примеру, «Ак Барс» Банк:

 

Или Мастер-Банк:

Теперь вы знаете, что такое дебетовая карта с разрешенным овердрафтом и чем она отличается от кредитного продукта. Какое решение лучше? Однозначно ответить на вопрос нельзя, преимущества и недостатки есть у каждой карты. Поэтому выбирайте, исходя из конкретной ситуации.

Кредит наличными или кредитная карта?
Чем отличаются кредитные карты?
Несанкционированный овердрафт: наказание за жадность

Комментарии пользователей:


29.12.2017
Евгения

У моей зарплатной дебетовой карты как раз есть овердрафт, но пользоваться ею не удобно, потому что надо постоянно следить за балансом чтобы не уйти в минус, тем более 60% годовых за просрочку. Раньше у меня была зарплатная кредитка, там было два счета и никаких превышений, платежи расписаны в договоре, очень удобно и понятно. Мне кажется, что это переходный вид для повсеместного выпуска только кредитных карт. 


13.02.2018
Светлана

Спасибо за статью! наконец-то я разобралась)


29.04.2022
Агния К.
В принципе, ничего неудобного в карте с овердрафтом я не вижу. Просто нужно уметь держать себя в рамках и тратить деньги так, чтобы расходы не превышали доходы. Тем, кому сложно это делать, не стоит пользоваться такой услугой и сразу от неё отказаться, чтобы "не входить в искушение". И ещё у кредиток есть очень удобные льготные периоды, потому считаю, если уж и занимать деньги у банка, то лучше в помощью кредиток.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
11 человек из 7 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.