563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Безопасность (мошенничество)

3D-Secure: безопасные покупки через Интернет

6 лет в банковской сфере
Покупая товары через Интернет и рассчитываясь при этом кредитной картой, ее владелец находится в зоне повышенного риска, ведь виртуальное мошенничество постоянно развивается. Такое положение вещей платежные системы и банки не устраивает, поэтому разрабатываются и внедряются новые технологии, обеспечивающие сохранность средств. Плохо одно – часто клиенту некому о них рассказать. Этим мы и займемся, ведь речь пойдет о технологии 3D-Secure, являющейся основой безопасного использования пластиковых карт.

3d secureЧто это?

Наверняка вы видели на страницах интернет-магазинов логотипы с надписями Verified by Visa и MasterCard Secure Code. Это специальные защитные программы, в основе которых и лежит упомянутая технология 3D-Secure, разработанная в свое время платежной системой Visa.

Так вот 3D-Secure – это XML-протокол, отвечающий за безопасность расчетов в Сети с использованием платежных карт. Если говорить проще, то к процедуре аутентификации (процесс, когда держатель «пластика» доказывает свою подлинность) добавляется дополнительный шаг, о котором мы поговорим позже.

Почему технология носит такое название? Аутентификация основана на трех независимых доменах: эквайера (банк, обслуживающий интернет-магазин), эмитента (банк, выпустивший карту), совместимости (домен соответствующей платежной системы).

Список карт с 3D Secure

Принцип действия

Вернемся к дополнительному шагу аутентификации. Главный козырь программ Verified by Visa и MasterCard Secure Code в том, что в процессе совершения транзакции через Интернет клиенту необходимо вводить подтверждающий пароль (может быть как постоянным, так и одноразовым). Его можно получить либо в виде смс-сообщения, либо в банкомате вашего банка.

В этом и состоит защитная мера: ведь номер телефона вы сообщаете лично сотруднику банка при оформлении кредитной карты, а в банкомате вводите ПИН-код. Конечно, весь путь транзакции чрезвычайно сложен. Во-первых, информация передается в закодированном виде. Во-вторых, ввод пароля осуществляется на закрытой странице, поэтому данные недоступны интернет-магазину и платежной системе.

В-третьих, каждый из доменов выполняет строго отведенную роль: эмитент отвечает за предоставление правильной информации о клиенте, эквайер – за корректный запрос и верный путь перенаправления владельца карты, платежная система – за сохранность данных.

Нужна ли вам технология 3D-Secure?

Скорее да, чем нет. Дело в том, что существуют ресурсы, принимающие к оплате только подключенные к системам Verified by Visa, MasterCardSecureCode и American Express Safekey карты. И логика подсказывает, что с течением времени их будет все больше.

В настоящее время нежелание или невозможность пользоваться 3D-Secure проблемой для владельца карты не является. Просто операция будет проходить стандартно: номер карты, срок действия, CVV-код (даже если магазин предоставляет возможность воспользоваться защитной программой). Но!

Обратите внимание, что при совершении оплаты картой через Интернет впервые, вам автоматически будет предложено зарегистрировать карту в соответствующей программе безопасности. Например, Банк Русский Стандарт оставляет за собой право отказать в завершении операции, если клиент не захотел использовать протокол 3D-Secure.

Как подключить 3D-Secure?

Есть несколько способов. Можно вообще не подключать эту услугу. Просто во время операции клиент получит предложение зарегистрировать карту. Клиенты Банка Москвы получают свой пароль в банкомате или отделении. А вот Промсвязьбанк следует современным тенденциям, поэтому позволяет подключиться к программам безопасности платежных систем не только через банкомат, но и через систему интернет-банка.

Какие еще банки поддерживают 3D-Secure?

Несмотря на то, что разработана технология была достаточно давно, в 2007 году, к примеру, в России не было ни одного банка, ее поддерживающего. Сейчас ситуация изменилась в корне, т.к. мерам безопасности уделяется повышенное внимание. Поэтому, если вы хотите защитить собственные средства, совершая онлайн-покупки, то добро пожаловать (кроме вышеупомянутых) в:

  • Сбербанк
  • Мастер-Банк
  • Ситибанк и другие банки.

 

Учитывая бесплатное пользование технологией, противиться дополнительным мерам безопасности смысла нет.

Оплата картой через Интернет: соблюдаем простые правила
Фишинг – вид мошенничества с банковскими картами
Все карты с 3D Secure

Комментарии пользователей:


Евгений, тот факт, что Вашу карту невозможно привязать к электронному кошельку Qiwi означает, что к ней не подключена услуга 3D-Secure. Для уточнения возможности подключения к данному сервису Вам необходимо обращаться в Службу помощи клиентам по телефону, указанному на оборотной стороне карты, или непосредственно в отделение Банка.



Индира

Как мне узнать свой 3D пароль? Карта Visa Россельхозбанк.Не могу совершить покупку в интернет магазине,требует пароль.


Индира, чтобы на Ваш мобильный телефон поступал пароль для подтверждения расходных операций, проводимых дистанционно, с использованием карточных реквизитов, необходимо, чтобы к Вашей карте была подключена услуга 3D-Secure.

В этих целях Вы можете обратиться в Службу поддержки клиентов, позвонив по номеру телефона, указанному на оборотной стороне Вашей карты, или непосредственно в отделение Банка.



Андрей

Добрый день! Подскажите такой вопрос: один раз я оплатил подписку на одном интернет-сервисе. Оказалась эта подписка обновляется автоматически спустя некоторый промежуток времени. Я благополучно забыл уже о том, что будет обновление и уже постфактум в выписке увидел, что деньги списаны. Помогает ли 3D-secure защититься от таких ситуаций? То есть сайт не мошеннический, это точно. Должно ли приходить уведомление для подтверждения таких списываний? 


Андрей, возможность использование услуги 3D-Secure зависит не только от того, предоставляется ли она самим банком-эмитентом карты, но также и от того, использует ли данную услугу тот или иной интернет-сервис, интернет-магазин и т.д.

Таким образом, если изначально Вам не нужно было при проведении оплаты услуги на данном сайте подтверждать проведение расходной операции по карте одноразовым паролем, то и в дальнейшем оплата будет проводиться согласно установленному графику (при наличии) непосредственно с карты, которую Вы привязали к своей учетной записи, в автоматическом режиме.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/security/3d-secure.php?P=1


17.01.2017
Сергей

Осуществлял платежи онлайн в игры, карта сбербанк, для проверки использовалась технология 3D-Secure. Сейчас потребовалось подтверждение платежей, но в сбербанк онлайн они не отображаются. Где можно скачать чеки старых операций?


19.01.2017
Арканова Екатерина

Сергей, к сожалению, чеки Вы нигде не найдете. Попробуйте обратиться с картой и паспортом в филиал Сбербанка по месту ведения счета. Возможно, через банковское программное обеспечение получится сформировать какой-либо подтверждающий платежный документ.


19.03.2017
Александр

А какие еще платежные системы можно пополнять без 3dsecure кроме интернет магазина  алиэкспресс


19.03.2017
Арканова Екатерина

Александр, к сожалению, перечислить все сайты, на которых данная защитная технология не используется, не представляется возможным.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/security/3d-secure.php?P=1


28.03.2017
Наталья

Добрый день! У меня такой вопрос, при переводе с карты на счет в другом банке должно было быть подтвержение через 3D-Secure. Но страница не загружалась и смс с кодом не пришло. А деньги были списаны. Где зависли деньги и что теперь делать?


29.03.2017
Арканова Екатерина

Наталья, если бы данная операция предполагала необходимость ее подтверждения вводом одноразового пароля, то до этого момента денежные средства не списались бы с Вашей карты. В данной ситуации, скорее всего, деньги были перечислены на указанные Вами реквизиты и должны быть зачислены получателю в течение трех рабочих дней. В ином случае Вам нужно будет обратиться в банк, в котором открыта Ваша карта, с соответствующим заявлением.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/security/3d-secure.php?P=1


09.01.2018
Руслан

Подскажите пожалуйста, как быть если СМС от банка не приходят на телефон?Пользуюсь дебетовой карточкой "Тинькова", в договоре вроде бы данная услуга указана, но я не помню точно. На сайтах при попытке что-либо оплатить, выходит стандартная вкладка, где нужно указать пароль, который придет ко мне посредством СМС. Однако на мой номер ничего не приходит, хотя с симкартой все в порядке. Это все таки больше оператор тупит или технология 3D-Secure дала сбой? В техподдержке банка никто ничего не знает и на прием к ним не попасть, отделений то в стране у них нет. Заранее спасибо за ответ.


10.01.2018
Арканова Екатерина

 

Руслан, если бы были перебои со связью, то они были бы временные, если же такая ситуация возникала неоднократно, то наверняка проблема либо с картой, либо с номером мобильного телефона, который к ней привязан. Обе эти проблемы Вам нужно в любом случае решать при обращении в Службу помощи клиентам. Если у Вас не получается связаться с банковскими сотрудниками в телефонном режиме, попробуйте направить свой запрос на электронную почту credit@tinkoff.ru.


15.06.2018
Ольга Куликова
Спасибо! Интересно читать !

31.08.2018
Марат

Здравствуйте, Екатерина.Иногда использовать СМС для получения [одноразового] пароля при активированном 3D Secure не совсем удобно. По ряду причин (телефон разрядился, роуминг и т.п.).Какие еще есть варианты установить 3D Secure пароль и использовать его в дальнейшем при оплате в Интернете? В моем случае карта Сбербанка.


31.08.2018
Никита

Здравствуйте, Ольга. Пользовался 3D-Secure  для оплаты в интернет-магазинах, в один момент перестали приходить смс с кодом для подтверждения.


01.09.2018
Арканова Екатерина

Марат, к сожалению, одноразовые пароли для подтверждения расходной операции всегда поступают на номер мобильного телефона, привязанный к карте. Таким образом, Вам нужно выходить из ситуации другими способами: иметь при себе зарядочное устройство, подключать роуминг и т.д.


01.09.2018
Арканова Екатерина

Никита, для решения данной проблемы Вам необходимо обратиться в службу поддержки или непосредственно в офис банка-эмитента, имея при себе паспорт и карту.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/security/3d-secure.php?P=1#comments


16.11.2019
Руся
Здравствуйте у меня вопрос хотела сделать платёж в интернетный пришло смс к сожалению нет данных по вашей аутентификации это означает что мой платёж переводился или нет ? Спасибо

16.11.2019
Арканова Екатерина
Руся, если Вы получили такого рода сообщение при попытке проведения платежа, это означает, что оплату провести невозможно, Вам следует обратиться в банк-эмитент, чтобы сделать необходимые настройки.

01.06.2020
Костя
Здравствуйте. В какой последовательности банк проверяет секретные коды? 3D-Secure он отправляет после проверки дата/код, или сперва отправляет 3D-Secure а потом проверяет все вместе. Просто я столкнулся с ситуацией, когда ввожу неверные дата/код а СМС с цифрами 3D-Secure приходят... Потому возник данный вопрос. И нормально ли это? И возможно ли такое чтоб форма платежной системы давала браузеру запомнить вводимые цифры в поле CVV и даты действия карты, а при следующем разе подсвечивала то что туда вводилось...

01.06.2020
Арканова Екатерина
Костя, платежная система может лишь автоматически подставлять основные карточные реквизиты (номер и срок действия), если Вы ранее отмечали "галочкой" поле "запомнить карту". При этом CVV код Вам нужно будет вводить каждый раз при оплате, подтверждая таким образом свою личность. Обратите внимание, что если реквизиты карты были введены неверно, расходная операция совершена не будет независимо от того, верно ли был введен одноразовый пароль. Эта информация может проверяться параллельно, независимо друг от друга.

15.11.2021
Анэт
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если мошенникам через фишинговый сайт попали данные моей карты и с нее были украдены деньги. Но по каждой операции приходили коды для подтверждения операции. Я эти коды никому не сообщала и не вводила для подтверждения. То как так может получиться что эти деньги сначала были заблокированы банком, а потом перечислены по мошенническим операциям (при том эти операции якобы были проведены с 3 д секюрити). Некоторые операции были даже проведены по уже заблокированной карте . Три операции умудрились провести через токен, который я тоже не оформляла. Как мошенники карту могли зарегистрировать в Apple Pay без кода активации и как вообще смогли провести операции без подтверждения кода операции, которые приходили мне на телефон сплошным потоком в несколько секунд.. Я подала в банк претензию, но просто не могу понять как такое вообще возможно.

16.11.2021
Арканова Екатерина

Анэт, действительно, иногда мошенники с помощью специальных алгоритмов могут обходить защитные системы банков, именно поэтому необходимо серьезно относиться к безопасности и не разглашать карточные реквизиты третьим лицам.


18.11.2021
Анэт
Екатерина, спасибо за ответ. Конечно же Вы правы, что надо серьезно относится к безопасности и к карточным реквизитам. Но согласитесь, что если бы люди знали, что их хотят обмануть, то не совершали бы такие ошибки. Меня просто интересует еще такой вопрос, есть ли возможность проверить, совпадают ли коды для подтверждения операций с теми, что пришли мне на телефон и с тем что ввели мошенники? И на чьей стороне это функция по проверке кода подтверждения операций? Потому что телефон был только у меня, у других лиц доступов к нему не было.

19.11.2021
Арканова Екатерина

Анэт, коды подтверждения не могут не совпадать, в ином случае операция просто не будет проведена. Завладеть этими кодами мошенники могут, к примеру, если на Вашем телефоне установлено какое-либо вирусное программное обеспечение.


25.04.2022
Владимир
Сейчас уже везде это есть, но я постоянно всем говорю, что светить свою основную карту для покупок нельзя. Выпускайте виртуальные карты, кладите на них ту сумму, которая нужна для покупки и оплачивайте. Далее удаляете виртуалку, а для следующей покупки выпускаете новую. Такой функционал есть например в Киви. Таким образом, у вас никогда ничего не украдут и не спишут.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.