563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Технологии

Карты с чипом: переход неизбежен?

6 лет в банковской сфере
Загляните в свой кошелек в отделение для пластиковых карт. Что вы видите там? Практически у каждого найдется кредитная карта, зарплатная, социальная, виртуальная, бонусная, проездная и т.д. Удобно это? Вряд ли. Поэтому банкиры совершенствуют продукты, стараясь сделать услуги максимально комфортными. И сейчас приоритетным направлением являются чиповые карты, которые обладают расширенными функциональными возможностями. Что они дают пользователям?

карта с чипомКарта с чипом – умная карта

Говоря об этом платежном инструменте, придется сравнивать его с привычным аналогом, оснащенным магнитной полосой. Собственно, в этой основе и состоит главное отличие.

Что такое чип? Это микропроцессор, похожий внешне на SIM-карту для мобильного телефона. Если сказать проще, то чиповая карта имеет впаянный миникомпьютер. Специалисты компании Visa говорят, что «пластик» с микропроцессором вмещает в 80 раз больше информации, чем магнитный «собрат».

Получается, что такой инструмент может сочетать множество программ. То есть одна чиповая карта – это и зарплата, и кредит, и социальные выплаты, и дебетовый «пластик» (в разных валютах), и проездной, и накопитель бонусов, и удостоверение личности…

Смерть мошенникам

Безопасность является одним из главных аргументов в пользу чипового продукта. Дело в том, что вся информация по счету содержится на магнитной полосе и на чипе. Но в компьютерном «пластике» эти данные зашифрованы с помощью сложных цифровых кодов и простым скиммером их не считать.

Кроме того, операция по магнитной полосе имеет всегда ОДИНАКОВЫЕ данные, которые отправляются в банк. А вот транзакция по чипу подтверждается специальным кодом, который всегда РАЗНЫЙ. Поэтому даже если мошенники ухитрились подделать чип, им ничего не светит. Хороша теория, правда? Теперь вернемся в суровую российскую реальность.

Чиповая карта: два в одном или ложка дегтя

Представьте, что вы сели в свою машину и поехали на работу. По пути решили заправиться. Да вот беда – все АЗС вдруг пропали. А на их месте – станции, обслуживающие только электромобили.

Грубое сравнение, но суть передает. Отказаться от карт с магнитной полосой – задача архисложная, как говаривал вождь. Слишком много на них завязано. Переход на чиповые карты сопровождается обновлением оборудования или полной его заменой в то время, когда до окончания срока амортизации еще далеко, а также разработкой и установкой программного обеспечения.

В общем, все это очень и очень дорого. Поэтому банки в России выпускают комбинированные карты, содержащие и магнитную полосу, и чип. То есть, если терминал в магазине не настроен на обслуживание чиповых карт, то операция проводится по магнитной полосе (и риск вновь актуален, чип тут никак не поможет).

Нужно учесть, что любая операция по карте с чипом всегда требует ввода ПИН-кода. Многим клиентам это не нравится и они считают, что сами могут выбрать, стоя в магазине, совершать операцию по чипу или магнитной полосе.

Это не так. Приоритет всегда будет отдаваться микропроцессору. Если терминал в торговой точке принимает чиповые карты, но кассир попытается прокатать «пластик» по магнитной полосе, то ничего не получится.

Теперь самое интересное – стоимость. Банкиры утверждают, что карты с чипом стоят так же, как и магнитные. Так ли это?

Чиповые карты – почем опиум для народа?

Сравним условия, которые в настоящий момент предлагают банки. Так, Уральский Банк Реконструкции и Развития все карты, начиная с Visa Classic и MasterCard Standard, оснащает чипом. За кредитную карту мгновенного выпуска (класс Unembossed) сроком на 3,5 года клиент не заплатит ничего, за двухгодичный чиповый «пластик» (Classic и Standard) придется выложить 450 рублей, а за «золотую» карту с чипом – 1500 рублей.

Сбербанк все свои карты (кроме мгновенных, Electron с Maestro и инструментов платежной системы American Express) оснащает чипом. У Сбербанка наблюдается поразительное единство: 750 рублей в год стоят и чиповая кредитная карта, и аналогичная дебетовая (Classic и Standard), а также мгновенная кредитка без чипа.

Русский Стандарт пока не спешит баловать своих клиентов. Чипом оснащаются только карты Gold, обслуживание которых стоит 3000 рублей. А вот ОТП Банк вообще не выпускает чиповые карты.

В заключение хочется заметить, что платежные системы Visa и MasterCard видят будущее за чиповыми и бесконтактными картами. Поэтому рано или поздно они принудительно заставят банки обновлять оборудование. И совсем скоро все карты будут с чипом.

Чем отличаются кредитные карты?
Транспортные карты для оплаты проезда в метро
Основные элементы защиты карт Visa и MasterCard

Комментарии пользователей:



Сергей
Здравствуйте! К вопросу кредитных карт с чипом. Все говорят, что при пользовании картами с чипом обязательно введение ПИН кода. Однако, расплачиваясь, в различных торговых точках США кредитными картами с чипом различных банков, ни в одной торговой точке у меня не потребовали введение ПИН кода. Везде приходилось расписываться на чеках. Я так и не понял с чем это связано? Говорит ли это о доверии к клиентам или совершенстве платежной системы?

Сергей, здравствуйте!

При использовании в расчетах пластиковых карт ПИН-код является аналогом Вашей собственноручной подписи и является равнозначной ее заменой. Необходимость введения ПИН-кода связана также не только с видом используемой карты, но и с применяемым терминальным оборудованием. Скорее всего, так как безналичные расчеты в западных странах составляют подавляющую часть общего объема платежей (что несравнимо с ситуацией в России), то для упрощения использования пластиковых карт в подтверждение операции достаточно поставить подпись.



Сергей
Спасибо за ответ!


Гость 1234

А вот чтобы деньги не украли через магнитную полосу, нужно, чтобы тем клиентам, у кого подключён мобильный банк, была дана возможность включить защиту одноразовым паролем для всех операций по магнитной полосе. Т. е., чтобы оплата по магнитной полосе прошла успешно, банк высылает одноразовый пароль на телефон и его нужно ввести в ответном сообщении и тогда оплата будет произведена. Сейчас например все операции в интернете уже подтверждаются одноразовым паролем. В любом случае, если включён защищённый режим, любые операции в обход чипа должны либо подтверждаться одноразовым паролем, либо отклоняться. А иначе даже если завёл отдельную карту для денег, всё равно их могут увести если случайно узнают её реквизиты или просто угадают их перебором.



Алекс

Скажите пожалуйста, вопрос по поводу Мобильного Банка Сбербанка.

Чисто гипотетически, что произойдёт, если подключить к Мобильному Банку две карты, у которых совпадают последние 4 цифры номера карты? Насколько мне известно, при операциях и запросах для идентификации в Мобильном Банке используются последние 4 цифры карты, а если они совпадут с другой картой, что будет?


Алекс, такая ситуация даже чисто гипотетически невозможна. Обратите внимание, что при возникновении необходимости, переводы и платежи по карте можно осуществлять не только с использованием соответствующих SMS-запросов, но и иными способами для исключения возникновения неоднозначных ситуаций.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/technology/karti-s-chipom.php



Гость 1234

Скажите пожалуйста, решил заблокировать карту Сбербанка, которая была подключена к Мобильному Банку. Карту заблокировали, но Мобильный Банк к ней всё равно подключён. Но как я понял, мне надо было не только заблокировать карту, но и закрыть сам счёт карты. Если я теперь закрою сам счёт карты (который 20 цифр), то Мобильный Банк отключиться автоматически?


Блокировка карты не означает отказ от ее использования. Если Вы не планировали пользоваться картой, Вам необходимо было оформить соответствующее заявление на ее закрытие и вернуть карту в Банка. После этого, по истечении 45 дней, карточный счет будет также закрыт. Если же Вас интересует только лишь отказ от использования услуги Мобильный банк, Вы можете оформить отдельное заявление в отделении Банка.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/technology/karti-s-chipom.php



Гость

Подскажите, могу ли я подключить к Мобильному Банку на своём телефоне и свою карту, и чужую, например карточку своей сестры (она не против). Ничего плохого за это не будет?


Подключение к услуге Мобильный банк производится непосредственно держателем карты. При этом, на кого оформлена СИМ-карта, значения не имеет и сотрудниками банка не проверяется.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/technology/karti-s-chipom.php


30.05.2017
Оксана

Добрый день!

Два года назад оформила кредитную карту с чипом в "Альфа-банке". Специалист банка навязала страховку годовую стоимостью 1700 руб. Могу ли я сейчас отказаться от этой страховки? Тем более, что у меня зарплатная карта тоже с чипом, но никакой страховки я не плачу.


31.05.2017
Арканова Екатерина

Оксана, Вы можете отказаться от страховки в любой момент времени, данная услуга не является обязательным условием для использования кредитной карты.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/technology/karti-s-chipom.php


19.11.2017
Борис

У меня чипованая карта. Она всегда при мне и ей пользуюсь только я. В один не прекрасный момент мне приходит СМС о снятии денег с моего счёта в БАНКОМАТЕ другой страны, где с никогда в жизни не был (Индонезии). Три снятия произошли за 15-20 секунд. Как такое могло произойти? Я думаю, что данные с ленты считали скимером, но пин-код им же не считаешь. Получается, что скимером считали данные с ленты, сделали дубликат и сняли деньги в банкомате без пин-кода. Тогда где же защита??? Получается, что чип не дает гарантии тоже. Я объяснил всё в банке, но мне отказали в возвращении денег.


19.11.2017
Арканова Екатерина

Борис, действительно, такие ситуации иногда встречаются, причем скиммер может считать в том числе и ПИН-код (если действительно таким способом была считана информация с Вашей карты). Об этом более подробно можно прочитать в статье на нашем сайте Скимминг - мошенничество с банковскими картами.

Однако, в таких ситуациях, как правило, банки-эмитенты без вопросов возмещают утраченные денежные средства после оформления соответствующего заявления. Поэтому рекомендую Вам не опускать руки, обратиться с жалобой на действия банка в регулятор банковской системы - Банк России, а также направить заявление в суд.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/technology/karti-s-chipom.php


16.01.2018
Игорь

Думаю,что за картами с чипами будущее. Ведь  она в несколько раз безопаснее и денежные средства с нее уже никуда не сольются. Только вот проблема с оборудованием, но думаю это вопрос пары, тройки лет.


02.12.2019
Артем
Давно уже все пользуются чипованными картами, да еще и с беспроводным доступом. Правда, магнитная полоска на карте пока есть, он я уже забыл, когда она пригодилась. До чего дошел прогресс!

04.12.2019
Леонид
Если карты с чипом более надежны от всякого рода взломов, то я обеими руками за такие карты, даже готов немного переплатить, но быть уверенным, что мой пароль никто не перехватит. Сейчас у меня комбинированная карта и в Сбербанке мне её дали бесплатно с бесплатным обслуживанием. Так что, в моем случае, на стоимость карты этот факт не влияет.

26.01.2021
Владимир
Чипованная карта нисколько не безопаснее магнитной. С 2018г мошенники используют сканеры для снятия средств с таких карт в размере установленного лимита карты прямо из Вашего кармана. Не расслабляйтесь.

26.01.2021
Арканова Екатерина
Владимир, риски несанкционированного списания средств с карты действительно существуют в любом случае. Однако, при соблюдении всех рекомендаций о порядке безопасного использования карты, такие риски значительно снижаются.

20.04.2022
Екатерина
Слышала про новых мошенников, которые считывают деньги с карты каким то устройством, прям в автобусе. Это вот с каких карт так возможно снять полосных или чиповых? или это вообще миф? Если правда было бы интересно узнать как себя обезопасить. Видела в онлайн магазинах специальные картхолдеры, предотвращающие такое. Они работают или это так маркетинговый ход, пустышка для паникующих?) Если работают, то как, не вредят ли карте? Заранее спасибо за ответ.

22.04.2022
Арканова Екатерина
Екатерина, чтобы считать данные с карты, необходимо максимально близко поднести считывающее устройство и активировать NFC-антенну - это достаточно затруднительно сделать. Картхолдеры, о которых Вы упоминаете, помогают блокировать возможные сигналы, при этом никакого физического вреда самой карте не наносят.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.