563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Кредитка с нулевым лимитом: нужен ли вам такой «подарок»?

6 лет в банковской сфере
Словосочетание «кредитная карта» давно уже стало нарицательным. «Кредитной» называют и зарплатную карту, и депозитную, и даже виртуальную. И все же многие клиенты логично полагают, что раз карта кредитная, значит, на ней должен быть установлен кредит. Каково же бывает их удивление, когда они получают кредитную карту с нулевым лимитом. Подобная ситуация часто обсуждается на финансовых форумах и беспокоит клиентов.

Кредитная карта с нулевым лимитом: что это?

Согласитесь, что название этого продукта представляет собой некий каламбур. Как это – карта вроде бы кредитная, но самого кредита на ней нет? Существует два разных мнения: банка и клиента.

Позиция банка

Представьте, что вы подошли на рынке к продавцу и попросили его привезти вам 5 мешков белой картошки. Вечером продавец спускается в погреб и обнаруживает, что белой картошки у него уже нет, а осталась только розовая. У него есть выбор: либо не делать ничего и отпустить клиента с миром, либо привезти 5 мешков розовой картошки и попытаться доказать покупателю, что она ничем не хуже той, которую он заказывал.

В данном случае продавец картошки – это банк. Да, вы хотите «купить» кредитную карту, для этого даже предоставляете по запросу все необходимые документы.

Но обратите внимание, что банки нигде не гарантируют установку кредитного лимита. В описаниях к продуктам мы видим «ДО 100 тыс. руб.», «ДО 250 тыс. руб.» и т.п. Финансовое учреждение изначально ничего вам не обещает. И иногда в процессе проверки выясняется, что у вас либо неидеальная кредитная история, либо есть непогашенный кредит в другом банке, либо совокупность каких-то факторов, из-за которых банк не хочет и не может установить вам на карту кредитный лимит.

Зачем он в таком случае вообще выпускает эту карту? Во-первых, так происходит не в каждом случае. Во-вторых, банк – продавец картошки. Он предпринимает любые возможные шаги, чтобы вы стали клиентом.

Кроме того, банки часто в сложившейся ситуации винят клиентов. Мол, сами не предоставляют никаких документов кроме паспорта и идентификационного кода, а потом обижаются, что им кредит не дают.

Бывает также, что у банка просто нет разделения на кредитные карты и дебетовые. Например, ваш покорный слуга, написавший эту статью, не далее как 2 недели назад обратился в Приватбанк. Нужна была дебетовая карта для вывода средств со счета Яндекс.Денег.

В итоге на руки была получена карта «Универсальная». На вопрос, а почему оформляется эта карта, когда просили дебетовую, сотрудник ответил, что карта и называется «Универсальная», потому что подходит для любых целей. А чтобы не устанавливать не нужный мне кредитный лимит, сотрудник Приватбанка отметил в соответствующем поле, что клиент «похож на алкоголика».

В данном случае интересы совпали, но учитывайте, что вы можете показаться менеджеру подозрительным, и он отметит какой-нибудь подобный пункт, сообщающий о вашей видимой неблагонадежности. Вот вам и нулевой лимит.

Мнение клиента

Как мы уже выяснили, позиции банка и клиента могут совпадать в вопросе выпуска карты с нулевым кредитным лимитом. Существуют и еще похожие случаи.

Например, когда вам нужна кобрендинговая карта. Т.е. в кредите у вас нет необходимости, но вы часто летаете самолетами компании «Аэрофлот». Тогда вам и пригодится кредитная карта с нулевым лимитом банка Русский Стандарт, называемая «Aeroflot MasterCard Standard». Таким образом, вы оплачиваете билет, как и раньше, за счет собственных средств, но получаете при этом различные скидки и бонусы.

Таких примеров множество, ведь кобрендинговое направление сейчас чрезвычайно популярно. И практически каждый банк может предложить вам карту, по которой в той или иной торговой точке, расплачиваясь «пластиком», вы получите скидку.

Теперь мы подошли к главному – ситуации, когда клиент хотел получить именно кредитную карту с кредитным НЕ НУЛЕВЫМ лимитом, а банк выпустил «голый» кусок пластика.

  • Во-первых, вы можете такую карту не получать. Некоторые советуют при этом даже в банк не идти (через несколько месяцев учреждение карту уничтожит), но это не лучшая идея. Пойдите в банк, выясните все до конца, закройте счет. Тогда сможете спать спокойно и избавите себя от проблем в будущем.
  • Во-вторых, выясняйте размер установленного кредитного лимита до того, как оплатите стоимость карты и ее годовое обслуживание. Тут особо внимательными нужно быть клиентам банков «Связной» и «Тинькофф Кредитные Системы». Мы говорим о тех учреждениях, которые кредитные карты высылают по почте. Например, Тинькофф Кредитные Системы так и говорит, что тарифный план определяется банком согласно вашей кредитной истории. И описание этого тарифного плана будет доставлено вам вместе с картой. Это, конечно, не может вас устраивать. Поэтому узнавайте размер кредитного лимита заранее!
  • В-третьих, вы можете получить карту с нулевым лимитом и пользоваться ей, оперируя собственными средствами. Некоторые из платежных средств очень выгодны. Так, на карту АлтайЭнергоБанка начисляются 9% годовых. Активно пользуясь «пластиком», вы можете регулярно подавать заявление на установление кредитного лимита. И вполне вероятно, что банк, видя вашу финансовую активность, пойдет вам навстречу.

 

Подробней о банках, которые дают высокие процентные ставки на остаток по карточным счетам, мы говорили в этой статье.

Решение о получении кредитной карты с нулевым кредитным лимитом принимаете вы. Мы попытались представить ситуацию с разных сторон. Прежде чем отказывать банку, подумайте – возможно, вам пригодится лишний платежный инструмент.

Что такое лимит по кредитной карте и от чего он зависит?
Карты с бонусами за покупки
Управление лимитами по кредитной карте через Интернет

Комментарии пользователей:


28.01.2021
Рлман
Здравствуйте. С сайта МТС отправил заявку на кредитную карту получен е с лимитом 25000,позвонили на сл день уточнили данные и потом поидо что карта с нулевым лимитом можно получить в любом офисе .разъясните пожал ее выпустили значит и надо ли закрывать счёт если он открыт на карту с 0 лимитом,бумаги никакие ещё не подписывал и никуда не ходил .спасибо

29.01.2021
Арканова Екатерина
Роман, если Вы не подписывали никакие документы и не получали карту, то никаких действий для закрытия карты предпринимать не нужно. Карта уничтожится, и счет закроется автоматически по прошествии установленного периода времени.

20.04.2022
Кирилл
На самом деле в первый раз слышу о карте с нулевым кредитом, очень интересно и немного непонятно, зачем такую давать, чтобы пользоваться бонусами и скидками? Ну так обьясните клиенту, что плохая история у вас кредитная или ее нет вовсе, пока кредит вам не дадим, можем дать бонусную скидочную карту ( ну лили обозвать как то ее), если будете активно пользоваться рассмотрим заявление на кредит повторно. А так какой то бублик получаешь..


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.