563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Расплачиваясь картой, мы тратим больше?

6 лет в банковской сфере
Сегодня, уважаемые читатели, порассуждаем, действительно ли, расплачиваясь пластиковой картой, мы тратим больше, чем при оплате наличными? Оставляйте к статье свои комментарии, чтобы мы смогли прийти к общему знаменателю путем ведения дискуссии.

Почему мы тратим больше?

Для начала давайте «пройдемся» по человеческой психологии. Примем на веру, что при оплате картой в супермаркете мы и правда тратим больше. Многие клиенты, услышав это утверждение, начинают сыпать проклятья на голову банков. Мол, опять эти жадные банкиры на нас наживаются. Так ли это?

На самом деле, абсолютно любой бизнес преследует 3 цели:

  • Привлечь как можно больше клиентов
  • Продавать каждому из них больше товара или заключать больше сделок
  • Увеличить стоимость этих товаров и сделок.

 

Все ходы, которые делают супермаркеты, банки, магазины одежды, адвокатские конторы и т.п. направлены на достижение этих 3-х целей. А мы с вами являемся главными объектами. Поэтому винить не стоит ни банк, ни магазин. Здесь каждый сам за себя.

Обратимся к психологии. Виноваты ли пластиковые карты в том, что мы тратим больше, чем хотим?

Представьте ситуацию, что вы в субботу идете за покупками в гипермаркет. Вы можете:

а) дома написать список необходимых продуктов и, придя в магазин, четко его придерживаться;

б) решить, что писать список не стоит, а лучше методично продвигаться вдоль стеллажей с товаром, на ходу решая, что именно вам нужно.

Как думаете, при каком варианте вы потратите больше? 100%, что при «б». И при чем тут пластиковая карта, скажите, пожалуйста?

Но, предположим, что вы четко следовали списку и в корзине у вас ничего лишнего. Подходите к кассе, выкладываете покупки на ленту, а кассир, беря в руки палку колбасы, говорит: «Вы знаете, наши покупатели хвалят другую колбасу. Она очень качественная и вкусная. Стоит, правда, чуть дороже. Не хотите взять на пробу?». 9 из 10 покупателей согласятся. Значит, и при варианте «а» вы можете потратить больше. Все зависит от искусства продавца и от вас самих.

Кстати, в 1936 г. Сильван Голдман первым снабдил свой продуктовый магазин тележками. И продажи сразу же возросли в несколько раз. Пластиковых карт тогда и в помине не было.

То, что мы тратим в крупных магазинах почти всегда больше, чем планируем, это факт. А влияет ли на это каким-то образом наличие в кошельке платежной карты? Мое мнение – влияет! Как говорил Воланд в «Мастере и Маргарите», «и доказательств никаких не нужно!». Просто влияет и все. Достаточно проследить, как поступает каждый из нас. Да и статистика говорит, что имеющий пластиковую карту человек тратит на 20-30% больше.

Хотя при этом есть один нюанс – тип «пластика».

Дебетовая карта

Суть того, что человек, имеющий карту, покупает больше, лежит в том¸ что он не чувствует денег. Поэтому их не жалко. В этом мнении есть рациональное зерно.

Но можно ли «прицепить» его к дебетовой карте? Вряд ли. Ведь мы говорим сейчас о зарплатных, депозитных, частных картах, на которых нет овердрафта.

Что касается зарплатных карт, то многие люди по старинке в день получки снимают с карты всю сумму. И вообще, очень сомнительно, что человек не чувствует расхода своей собственной зарплаты. Даже если она находится на карте.

Кредитная карта

Это уже наш случай. Действительно, прогуливаясь с тележкой по магазину, мы готовы набить ее до отказа, как нам кажется, необходимым товаром, если в кошельке кредитная карта. Знаете такое выражение – чужие дети растут быстро? Точно так же и тратить чужие деньги легче, чем свои.

А на кредитке у нас – деньги банка. Кредитная карта при определенных сопутствующих условиях становится ногой, которая вдавливает педаль безудержных трат в пол. Конечно, сейчас мы рассматриваем ситуацию в общем. Безусловно, есть люди, которые всегда тратят столько, сколько и планировали. Но сколько таких дисциплинированных? 1 на 100? Или на 1000?

Подливает масло в огонь наличие различных кобрендинговых карт, а также карт с cash back. С их помощью вы не только пользуетесь кредитными средствами, но и получаете скидки, бонусы и даже возврат денег на счет, расплачиваясь картой в соответствующих торговых точках. И чем больше тратите, тем больше скидка или кэш! Заманчиво…

Что имеем в итоге? Ответ на поставленный в самом начале вопрос – да, мы платим больше, оперируя картой, а не наличными. Кто виноват в этом? Банки? Магазины? Пожалуй, нет. Нас ведь не под дулом пистолета заставляют совершать лишние покупки.

Повторюсь, здесь каждый сам за себя. К нам применяют различные маркетинговые схемы и психологические уловки. А «поведемся» мы на них или нет, зависит только от нас. И винить в своем шопоголизме маленький кусок пластика – неумно, ей Богу!

Правда про кредитные карты
Почему в магазинах отказываются принимать банковские карты?
Какова основная функция банковских карт? Результаты опроса

Комментарии пользователей:


29.12.2017
Светлана

Соглашусь, что продуктовая тележка в супермаркетах гениальное изобретение. Ведь в руках много не унесешь. Не менее гениальное изобретение открытый к доступу товар на стеллажах.Бери сам  сколько хочешь. Это всё стратегии построенные на управлении сознанием людей. Так же и карты , особенно кредитные получу товар  сейчас, а с банком рассчитаюсь позже. Или не так давно  появился кешбэк . Это тоже развивает психологию  потребленца.


25.04.2022
Геннадий
Честно скажу, что по карте траты намного больше. Все потому, что если раньше я брал с собой в магазин определенную сумму денег, то выше нее я не мог прыгнуть. С картой другое дело: тут уже не смотришь на баланс, знаешь, что там есть. И получается, что расход выше, и чаще всего, мы покупаем то, что нам вот прямо сейчас совсем не нужно. Как правильно сказано в статье, это маркетинговый ход.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
11 человек из 7 городов
Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.