563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка Тинькофф Банк

Житель Воронежа требует у ТКС Банка 24 миллиона рублей

Новостной редактор
По сообщению РИА «Воронеж», 42-летний воронежец подал в Коминтерновский райсуд города иск против ТКС Банка, в котором требует компенсации в размере 24 млн рублей за нарушение условий кредитного договора, которые были предложены самим же истцом.

Эта беспрецедентная история началась 5 лет назад, когда житель Воронежа получил по почте в письме предложение ТКС Банка воспользоваться кредитной картой. Для получения кредитки достаточно было заполнить заявление-анкету и вернуть ее банку по почте.

По словам истца, он решил подшутить над банком, предложив свои условия договора. На то, что документ будет подписан представителями ТКС Банка, воронежец и не рассчитывал. Клиент отсканировал заявление-анкету и изменил условия, написанные мелким шрифтом (согласно банковской практике, в части с мелким шрифтом зачастую указывается самая важная информация – размер процентной ставки, плата за обслуживание, всевозможные комиссии и штрафы). Так, в документе воронежец указал, что ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных составляют 0%, а также снял с себя обязательства по совершению каких-либо платежей, предусмотренных тарифами. Кроме того, вместо официального адреса банка (tinkoff.ru) истец указал свой сайт (tcsbank.at.ua), на котором и разместил измененные условия, после чего подтвердил, что ознакомлен с действующими условиями и тарифами, которые можно найти в сети Интернет.

Таким образом, предприимчивый гражданин предложил выдать себе беспроцентный и безлимитный кредит. А за нарушение банком условий договора и их изменение в одностороннем порядке предусматривалась компенсация в размере 3 млн рублей за каждое очередное изменение/дополнение. При расторжении договора по своей инициативе кредитная организация была обязана выплатить заемщику 6 млн рублей.

Воронежец отправил такую анкету-заявление на адрес ТКС Банка и уже через месяц получил утвержденную копию договора и кредитную карту, что означало согласие финучреждения на предложенные клиентом условия. В течение двух лет истец активно пользовался карточкой, а в 2010 году банк решил расторгнуть договор и выставил счет в размере порядка 45 тысяч рублей за просрочку по оплате минимального платежа и неуплату просрочек, комиссий и штрафов. В 2012 году ТКС Банк обратился в суд с целью взыскания задолженности, однако кредитный договор, подписанный обеими сторонами, был признан действительным, и заемщика обязали погасить лишь сумму основного долга – 19 тысяч рублей.

Теперь же истец намерен получить от ТКС Банка 24 млн рублей за нарушение, как он считает, 8 пунктов кредитного договора (3 млн рублей за каждое изменение тарифов и условий в одностороннем порядке). По мнению специалистов, воронежец имеет неплохие шансы выиграть это дело, поскольку заключенный сторонами договор ранее был признан законным.

В свою очередь, представители банка находят требования клиента незаконными и просят суд применить к ним срок исковой давности. Олег Тиньков, основатель бренда «Тинькофф», считает скандал с жителем Воронежа (который уже вышел на федеральный уровень) «делом принципа» и отмечает, что истец «не 24 миллиона, а 4 года за мошенничество получит…». Юрист ТКС Банка на предварительное слушание не явился. Следующее слушание назначено на сентябрь текущего года.

 

По материалам РИА «Воронеж»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "Тинькофф Банк"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.