563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Как закрыть утерянную карту?

Новостной редактор
Бывают ситуации, когда надобность в кредитной карте отпадает, и наличие действующего счета в банке больше не требуется. Если «пластик» находится у вас на руках, а задолженность по кредиту благополучно погашена, то с закрытием счета и аннулированием карты проблем возникнуть не должно. Но что делать, если кредитка утеряна или украдена? Чем отличается процедура закрытия картсчета в данном случае? Попробуем разобраться.

Потерял кредитку – заблокируй ее!

Для начала напомним, что кредитку в случае утери нужно заблокировать.

Сегодня все крупные финансовые организации предлагают услуги круглосуточной службы клиентской поддержки. Такой «горячей линией» можно воспользоваться, если пропажа обнаружена в нерабочее время или во время пребывания за рубежом.

В рабочие дни можно обратиться непосредственно в офис банка, выдавшего карту. В случае утери «пластика» для предотвращения несанкционированного доступа к счету сотрудник банка должен будет заблокировать карточку. Не лишним будет получить документ, подтверждающий блокировку. Такая справка может понадобиться, если деньги с картсчета все же были украдены. В этом случае клиент имеет право потребовать у банка возврата пропавших денежных средств.

Заблокировать кредитку также можно в личном кабинете интернет-банка, при помощи мобильного банковского приложения или отправив соответствующую СМС-команду на специальный номер. Более подробно процедура ограничения доступа к картсчету описана в статье «Блокировка карты: изучаем процесс».

Если карта впоследствии будет найдена, ее необходимо вернуть в банк для уничтожения по всем правилам, поскольку «пластик» является собственностью эмитента и предоставляется клиенту во временное пользование. Самостоятельно разрезать БПК и выбрасывать ее в мусорный бак не рекомендуется.

Закрытие утерянной карты

Итак, карта утеряна, и вы не хотите ее перевыпускать. Что делать в таком случае? Необходимо обратиться в отделение своей кредитной организации и вместе с заявлением о блокировке карты подать заявление о ее закрытии. Стоит отметить, что перед расторжением договора о банковском обслуживании перевыпускать утерянную карту не требуется, т.е. платить за перевыпуск вам не придется.

Перед тем, как закрыть кредитку, необходимо выяснить размер имеющейся задолженности и погасить ее (об этом шла речь в статье «Закрываем кредитную карту грамотно»).

Процедура закрытия банковского счета и карты занимает некоторое время. Так, договор на выпуск кредитной карты ТКС Банка, ФлексБанка, СМП Банка или Банка «Ренессанс Кредит» будет расторгнут через 45 дней с момента подачи заявления (собственные денежные средства клиента будут возвращены почтовым переводом или другим удобным способом).

Банк «Русский Стандарт» прекратит действие договора за 60 календарных дней. В свою очередь, договор в банке «Первомайский» будет считаться расторгнутым по истечении 30 дней с момента написания заявления при условии отсутствия задолженности.

По окончании процедуры закрытия счета рекомендуется получить у сотрудника банка соответствующую справку, дабы избежать каких-либо проблем в будущем.

Что делать, если потерял карту?
Украли деньги с карты. Кто виноват и что делать?

Комментарии пользователей:


22.05.2017
Алла

Я на пенсии,хочу отказаться от карты,так как она мне уже не нужна.


23.05.2017
Арканова Екатерина

Алла, чтобы отказаться от использования карты Вам необходимо обратиться в отделение банка-эмитента и оформить соответствующее заявление.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/close-lost-card.php


20.11.2019
Екатерина
Как написать заявление на закрытие счета в вашем банке? Может есть бланк? Карта утеряна номер есть только договора

21.11.2019
Арканова Екатерина
Екатерина, для оформления закрытия карточного счета Вам следует обратиться в отделение банка-эмитента с паспортом. Номер договора при этом не понадобится, все необходимые данные для заполнения заявления на закрытие карты Вам предоставят сотрудники банка.

30.11.2019
Юлия Владимировна
Добрый день. У меня вопрос. Если утеряна карта в выходной день и банк в этот день не работает, то как я могу заблокировать карту? Приложения на телефоне нет. Мне нужно ждать до понедельника?

01.12.2019
Арканова Екатерина

Юлия Владимировна, ни в коем случае не нужно ждать наступления рабочих дней. Вам следует позвонить по телефону Службы помощи клиентам, номер которого можно найти на официальном сайте кредитной организации, выпустившей Вашу карту.


02.12.2019
Николай Д.
Блокировать карту приходилось неоднократно. Всё достаточно просто. Представился, назвал кодовое слово. И всё. Закрывал один раз. Пришёл в офис, написал заявление и всё. Даже карту не попросили. Оставили на память. Всё равно уже перестала работать. Через месяц получил уведомление.

20.04.2022
Анна
Если есть утеря, то сразу звонить в банк и пусть блокируют. Ехать все равно туда придется потом для того чтобы либо восстановить, либо окончательно ее закрыть. Я уже пару раз закрывала, там ничего сложного. Просто приходите в отделение, и там операционистка все за вас сделает, распечатает и останется по сути только расписаться и все. Процедура очень быстрая.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.