563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Разблокировать карту: всегда ли это возможно?

6 лет в банковской сфере
Сила действия (как нас учили еще в школе) равна силе противодействия. Закон работает в повседневной жизни. Например, мы рассказывали вам, уважаемые читатели, как заблокировать карту. Соответственно, логично (согласно Ньютону) рассмотреть и обратный процесс. Поэтому в этой статье мы поговорим о том, как кредитную карту разблокировать. Практика показывает, что сделать это не всегда просто.

Разблокировка кредитной карты: зри в корень

Прежде чем ответить на вопрос «Как разблокировать карту?», нужно оглянуться назад и узнать, по какой причине платежное средство было заблокировано. Этот факт имеет значение.

Кредитная карта может быть заблокирована по следующим причинам:

  • Истек срок ее действия;
  • Вы трижды ошиблись при вводе ПИН-кода в банкомате;
  • Вы сами заблокировали карту;
  • Действие платежного инструмента приостановлено банком.

 

Не так уж много вариантов. Рассмотрим каждый из них.

Карта заблокирована из-за истекшего срока действия

Пожалуй, самая простая ситуация. Кстати, подобная неприятность не застанет вас врасплох, если вы подключены к услугам sms-информирования и интернет-банкинга. В этом случае вы своевременно будете предупреждены о скором окончании срока карты и сможете инициировать продление «пластика».

Если же вы не знаете о том, что срок действия карты закончился, то банкомат либо заберет ее у вас, либо напишет на экране «Срок действия карты истек. Обратитесь в банк». Собственно, это вам и нужно сделать. Сейчас многие банки перевыпускают карты автоматически (особенно кредитные), поэтому с получением нового платежного средства проблем не возникнет.

Естественно, в большинстве случаев придется оплатить комиссию за перевыпуск и обслуживание на новый срок.

Блокировка карты по причине неверного ввода ПИН-кода

Если вы 3 раза (иногда больше) ошибаетесь в коде, стоя у банкомата, то аппарат изымает «пластик», который автоматически блокируется. В банкоматах некоторых учреждений этого не происходит – карта остается у вас на руках, а аппарат просто ставит вас в известность, что платежное средство заблокировано.

В большинстве банков подобная блокировка снимается автоматически через сутки либо после 24:00 в день изъятия и без взимания комиссии.

А вот клиент ОТП Банка операцию разблокировки карты в случае введения неверного кода также осуществляет бесплатно, но для этого необходимо либо подойти в отделение банка и подать заявление, либо позвонить в клиентскую службу поддержки.

Карта заблокирована по инициативе клиента

В такой ситуации решающее значение имеет причина, по которой вы заблокировали карту. Если вы сделали это по личным мотивам (и банку их не озвучили) – это одно дело, если из-за утери или кражи «пластика» – другое. В первом случае разблокировать платежное средство разрешают почти все кредитные учреждения, во втором – единицы.

Например, клиент Райффайзенбанка, заблокировавший карту по причине утери, может «кредитку» не искать, т.к. разблокировать ее просто нельзя. Банк автоматически перевыпускает пластиковую карту. Получив новый «пластик», вам придется звонить в службу поддержки, чтобы его еще и разблокировать.

Похожие порядки у Балтийского Банка и Банка Хоум Кредит. Если карту у вас украли и вы ее заблокировали, то обратный процесс невозможен. Только в данном случае карта не перевыпускается автоматически – нужно обязательно подойти в отделение. Однако вы можете карту разблокировать, если делали блокировки по личным, так сказать, причинам (не кража и утеря). Вновь вам следует идти в банк и писать заявление. Комиссия за разблокировку карты для клиентов Банка Хоум Кредит не взимается. Балтийский Банк за возобновление операций, которые были приостановлены в связи с утратой ПИН-кода, взимает 100 руб.

Банк ВТБ24 также не взимает плату за разблокировку «пластика». Но учреждение не производит такую операцию по телефону – необходимо личное присутствие клиента. Однако только в том случае, если вы заблокировали карту посредством звонка. Если же вы подтвердили сей факт написанным заявлением, а потом обнаружили пропажу, то ничего не поделаешь – механизм запущен, разблокированию такая карта не подлежит. То же самое и у Сбербанка.

Карта заблокирована банком

Здесь мы опять имеем несколько вариантов. Во-первых, финансовое учреждение может приостановить действие счета по подозрению в мошеннических операциях. Например, если вы в течение короткого промежутка времени сняли несколько раз деньги в разных банкоматах. Вам нужно позвонить в банк и подтвердить, что транзакции совершали вы. И карту разблокируют.

Во-вторых, все действия по карте могут быть приостановлены вследствие невыполнения вами кредитных обязательств. Говоря проще – вы просрочили платеж. При таких обстоятельствах вам необходимо для разблокировки карты (что логично) уплатить долг. В этом случае ВТБ24, к примеру, снимет запрет на совершение операций уже на следующий день после поступления средств. А вот Балтийский Банк требует не только выполнения обязательств, но и личной явки клиента в отделение, где он заполняет заявление на восстановление кредитного лимита.

Помимо этого, вам придется заплатить штраф за пропуск обязательного платежа. Другие учреждения (например, Сбербанк) при просрочке не штрафуют, а увеличивают процентную ставку. Имейте в виду, что банк вправе вообще отказать вам в разблокировке карты и потребовать полного погашения кредита.

Прежде чем разблокировать карту, помните, что безопасность ваших средств в ваших руках. Если вы забыли карту в магазине или просто кто-то нашел ее на улице и вернул в банк (бывает и такое), то разблокировать карту и не платить деньги за ее перевыпуск – это, конечно, соблазн. Но лучше наступить ему на горло. Карта побывала в чужих руках, поэтому лучше перестраховаться и заказать новую!

 

P.S. О том, как заблокировать карту конкретного банка, читайте здесь.

Блокировка карты: изучаем процесс
Что делать, если забыл ПИН-код карты?
Рекомендации: что делать, если потерял карту?

Комментарии пользователей:


28.05.2019
Арканова Екатерина

Ольга, в случае, если карта заблокирована, пополнять ее следует не по номеру карты, а путем перевода средств на карточный счет с указанием полных банковских реквизитов или через кассу банка-эмитента. При этом, блокировка карты не может являться причиной несвоевременного погашения кредитной задолженности.

В данной ситуации Вы не можете требовать разблокировки карты лишь для того, чтобы иметь возможность погасить задолженность наиболее удобным для Вас способом.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/razblokirovka-karti.php


26.06.2019
Дарья

Как разблокировать карту в Росселхозбанке. И сколько нужно платить за перевыпуск. Я сказала что хочу восстановить но она без предупреждения восстановила и потребовала 700 руб. Я не знала что надо платить столько. Денег с собой не было. Она должна была предупредить меня? Сказала что карта зарплатная, но зарплату на нее ни разу не получала. 


27.06.2019
Арканова Екатерина

Дарья, комиссия за перевыпуск карты взимается в соответствии с установленным по ней тарифным планом. Не совсем понятно, как Вы планировали восстановить карту, не совершив ее перевыпуск. Действительно, практически всегда при утере карты необходимо оплачивать определенную сумму. С тарифами по карте можно ознакомиться на официальном сайте банка-эмитента или уточнить у сотрудника, оформлявшего операцию.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/razblokirovka-karti.php?P=1


13.08.2019
Юлия

Здравствуйте у меня была проссрочка по кредитной карте в сбербанке но я все заплатила мне сказали после 10 дней карта автоматически разблокируеться. Но сегодня 10день и тишина


14.08.2019
Арканова Екатерина

Юлия, в данной ситуации рекомендую Вам связаться с сотрудниками Службы поддержки клиентов в телефонном режиме или обратиться лично в филиал Сбербанка с паспортом для выяснения причин, по которым карта до сих пор остается заблокированной.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/razblokirovka-karti.php?P=1


30.09.2019
Алия
Скажите пожалуйста вы отвечали тут кому то что нужно дать кол центу то есть сотруднику банку кодовое слово а если в я его не знаю мне его не предоставили когда оформлями мне карту в халык банке то как быть и почему они мне предоставили кодовое слово вообще это странно выходит

01.10.2019
Арканова Екатерина
Алия, кодовое слово или контрольную информацию банк-эмитент не "предоставляет", а Вы сами указываете эти данные в заявлении на получение карты. В дальнейшем этот реквизит используется для проведения дистанционной идентификации держателя карты.

29.11.2019
Екатерина
Здравствуйте, у меня кредитная карта в отп обязательный платеж зачислен позднее, получилась просрочка и карту заблокировали, в течении какого времени ее разблокируют?

29.11.2019
Арканова Екатерина
Екатерина, для оперативной разблокировки карты Вам следует позвонить в Службу поддержки клиентов по номеру телефона, указанному на ее оборотной стороне, или непосредственно в отделение банка-эмитента.

30.11.2019
Николай
Сбер заблокировал карту за подозрительные транзакции. В течении трех месяцев переводил матери по 20т.р, почему-то переводы показались подозрительными. Карту, конечно, разблокировали, но как в такой ситуации снова не оказаться? Какие рекомендации? Сотрудники банка молчат, как рыбы, может и сами не знают.

01.12.2019
Арканова Екатерина
Николай, типовых рекомендаций не существует. Основная - не совершать операции, экономический смысл которых Вы не сможете потом объяснить. Также будьте готовы к тому, что банк может запросить источник происхождения денежных средств (если Вы, например, вносили их на карту наличными и только потом совершали перевод). Если в будущем Вы планируете совершать аналогичные операции ориентировочно в таких же суммах, то больше вопросов к Вам не возникнет.

02.12.2019
Сергей
Здравствуйте, у меня заблокировалась карта, потому что я вводил неверный ПИН-код, а прошло уже более 24 часов. Мне надо будет идти в банк, для разблокировки карты или еще подождать?

03.12.2019
Арканова Екатерина
Сергей, если по карте предусмотрена автоматическая разблокировка после ввода неверного ПИН-кода, то происходит это, как правило, спустя сутки. Если же карта не заблокировалась, то Вам следует обратиться в отделение банка-эмитента с паспортом и картой и оформить соответствующее заявление.

14.05.2020
Вэй Цзе
Здравствуйте,у меня сбербанк заброкировать, Сбербанк производит блокировку карты на основании полученной информации от платежной системы о том ,скажите пожалуйста, как я разброкировать меня сбербанк карта ?

15.05.2020
Арканова Екатерина

Вэй Цзе, для разблокировки карты Вам следует обратиться в банк-эмитент лично или в телефонном режиме, выяснить точную причину и оформить заявление на разблокировку карты или скоординировать свои дальнейшие действия. Если причина непосредственно в платежной системе - можно будет позвонить в Службу поддержки именно платежной системы, выступающей эмитентом Вашей карты.


15.05.2020
Вэй Цзе
Здравствуйте, если я разброкировать мая сбербанк карта ,то обязательно придется идти в отделение сбербанка? или просто позвонив в банк потому разблокировать карта ?

16.05.2020
Арканова Екатерина

Вэй Цзе, возможность дистанционной разблокировки карты будет зависеть от причины, по которой она изначально была заблокирована. В первую очередь Вам следует позвонить в банк-эмитент, а уже потом, при необходимости, посетить Отделение.


20.05.2020
Вэй Цзе
Здравствуйте,у меня есть вопрос ,скажите пожалуйста сейчас я не могу идти в офиса разблокировать катру ,может ли Русский коллкги агент пойти в офиса чтобы разблокировать карту ?я пишу справка и дайте ему мой документы

21.05.2020
Арканова Екатерина

Вэй Цзе, к сожалению, разблокировать карту может только ее законный владелец. Доверенное лицо это сделать не сможет даже при наличии Ваших идентификационных документов.


30.05.2020
Нина
Здравствуйте..подавала на реструктуризацию в ноябре 2019..после чего заблокировали на 180 дней карту кредитную..погашения по ней происходили вовремя Прошло полгода могу я её разблокировать

31.05.2020
Арканова Екатерина
Нина, для разблокировки карты Вам следует обратиться в отделение банка-эмитента с паспортом и оформить соответствующее заявление. Банком будут проанализированы все риски и, при отсутствии просроченной кредитной задолженности, карта может быть разблокирована.

30.07.2020
Алексей
Здравствуйте. 16.07.20 зарегистрировал банк и присвоил входящий номер, заявление о разблокировке карты по решению суда о банкротстве. Сказали ждать 30 дней. Так вот вопрос. Правомерно ли действия банка Юникредит? Если по определению суда, вынесено решение, что я с 19.07.20 года имею право самостоятельно распоряжаться своими средствами.

31.07.2020
Арканова Екатерина
Алексей, к сожалению, не всегда есть техническая возможность разблокировать карту. Обратите внимание, что согласно ГК РФ, обработка заявлений граждан действительно осуществляется в сроки не более 30 дней.

08.08.2020
Анна
Здравствуйте я через приложения заблокировала карту потом разблокировала теперь деньги снять не могу что делать подскажите

08.08.2020
Анна
Здравствуйте помогите пожалуйста я через приложения Халык банк заблокировала карту потом разблокировала теперь деньги снять не могу банкомат пишет в связи не исправностью не дают деньги что делать подскажите

09.08.2020
Арканова Екатерина
Анна, в данной ситуации Вам следует обратиться с паспортом и картой в отделение банка-эмитента. В зависимости от технической возможности карта будет либо разблокирована, либо перевыпущена, после чего Вы сможете продолжить ее использование.

25.04.2022
Ярослав
У меня несколько раз блокировали карты, причем как Уралсиб, так и Сбербанк. Обе причины были связаны с тем, что я попросту неверно ввел свой ПИН-код. В итоге все это приводит к тому, что приходится идти в отделение к специалисту, снова рассказывать о том, что у тебя произошла блокировка, что нужна карта, а потом ждать, пока карточка не аннулируется и не будет выдана новая

15.12.2022
Анна
Здравствуйте у меня банк заблокировали карту и мобильный банк, как можно без посещения в банк разблокировать, ренессанс кредит

16.12.2022
Арканова Екатерина
Анна, в первую очередь Вам необходимо обратиться в Службу помощи клиентам (можно в телефонном режиме) и выяснить причины блокировки. Далее Вы уже получите порядок действий. Скорее всего, обратиться в банк все-таки придется. Возможно также, что Вам нужно будет предоставить документы, которые банк запросит. Это чаще всего можно сделать и в электронном виде.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.