563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка Хоум Кредит энд Финанс Банк

Хоум Кредит открыл бесплатный личный «Кредитный кабинет»

02.06.2014
Новостной редактор
Банк Home Credit представил уникальный для российского рынка сервис – бесплатный «Кредитный кабинет», с помощью которого можно в любое время получать сведения о состоянии имеющихся кредитных счетов.

Вход в кабинет по номеру телефона

Доступ к личному интернет-кабинету предоставляется всем клиентам финучреждения автоматически и совершенно бесплатно. Чтобы войти в систему, достаточно на страничке указать номер мобильного телефона (который зарегистрирован в Home Credit) и дату своего рождения. Подключение к «Кредитному кабинету» осуществляется посредством одноразового пароля, который направляется заемщику в виде СМС-сообщения.

Как войти в «Кредитный кабинет»

В системе можно в онлайн-режиме получить полную информацию о займе, включая:

- остаток задолженности;
- график платежей;
- данные о ранее совершенных выплатах (для клиентов, оформивших в банке кредит наличными или потребительский кредит).


Держатели кредиток могут через «Кредитный кабинет» узнать:


- размер доступного лимита и его текущий остаток;
- дату/сумму следующего платежа;
- отслеживать сумму задолженности на конец периода;
- контролировать операции по карте.


Таким образом, новый банковский сервис обеспечивает легкий доступ к необходимой информации и полную прозрачность в отношениях между заемщиком и кредитной организацией. Чтобы иметь возможность контролировать свои кредиты, клиенту не нужно обращаться в офис или звонить в контактный центр. Все ответы на имеющиеся вопросы можно получить моментально и в наглядной форме.

Кроме того, в случае необходимости можно бесплатно подключить обновленный Интернет-банк, который обеспечивает расширенный доступ к счетам и предоставляет дополнительные возможности. Для этого нужно обратиться в отделение Home Credit или к оператору контакт-центра (8800 700 8006).

Расскажи друзьям:



Комментарии пользователей:


Владимир, для того, чтобы оформить кредит в Хоум Кредит энд Финанс Банке Вы должны соответствовать следующим критериям: быть гражданином Российской Федерации в возрасте от 18 до 68 лет, иметь постоянный источник дохода, быть зарегистрированным в регионе предоставления кредита, проживать (иметь почтовый адрес) в регионе предоставления кредита, иметь хорошую кредитную историю.

Обратите внимание, что для большинства своих клиентов при наличии такой возможности Банк разрабатывает индивидуальные кредитные предложения. Видимо, в случае, если они отсутствуют, это автоматически означает, что Вы не подходите по какому-либо из указанных выше условий.
Подробнее: https://credit-card.ru/news/credit-cabinet-homecredit.php?P=4



Тамара

Доброго всем дня. Чисто случайно получила кредит Вашего банка - несколько часов жать электричку было полезно в магазине. Подобрали товар, разъяснили условия кредита. Меня все устроило. В один момент получалась просрочка. Почитала комментарии клиентов и ужаснулась.На все мои вопросы от сотрудников банка получила полную информацию. За просрочку в сутки никакие штрафы не платила. Этот кредит меня нисколько не обременил.Процент по кредиту был очень низкий. Большое спасибо сотрудникам банка Хоум Кредит. С удовольствием воспользуюсь Вашими услугами.



Светлана

18.03.2016г. в 13:48:39 на улице П. Железняка 32 в отделении Хом кредит в терминале № S3HT0470 произведена оплата кредита по номеру договора №2220112276 в размере 10 000 ( десяти тысяч рублей)00 копеек. Банкомат выдал чек с оповещением : во время проведения транзакции возник технический сбой. спорная сумма 10 000,00  рублей.


Светлана, в данной ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением в отделение Банка, обслуживающее данный терминал, имея на руках чеках, Вашу карту и паспорт. После его инкассации будет выявлен излишек денежных средств, а также подтвержден факт технического сбоя, после чего, по результатам проведенного анализа, средства будут Вам возвращены.



Лапина Галина

почему не открывается Ваше "Добро пожаловать!"  Хочу написать номер моего телефона и дату рождения но никак!


Галина, если Вы пытаетесь войти в Кредитный кабинет Хоум Кредит энд Финанс банка через картинку в правом верхнем углу данной страницы, то у Вас это не получится, т.к. данная картинка не является прямой ссылкой на этот дистанционный сервис.

Для входа в личный кредитный кабинет Вы можете использовать следующую ссылку Войти в Кредитный кабинет, после чего сможете ввести Ваш номер телефона, дату рождения и код, указанный на картинке. Далее необходимо следовать рекомендациям системы.



Ольга

Объясните, что за развод!!!!!! Взяла кредит в мегафоне 02.03.2016 . Хочу его погасить. А мне до сих пор говорят , что информация про моему кредиту в банк не поступала. И гоняют меня из мегафона в банк. А потом, что платите за лишний месяц?????


Ольга, если у Вас на руках есть все документы, подтверждающие оформление кредита, то Вы можете обратиться в отделение банка, которое является непосредственным заимодавцем по Вашему кредитному договору, и оформить заявление на расторжение данного договора и полное погашение имеющихся обязательств независимо от того, отражен ли данный факт в банковском программном обеспечении.

При этом, советую Вам оставить у себя копию данного заявления с отметкой операциониста о его приеме, чтобы в дальнейшем, в случае возникновения спорных ситуаций, иметь подтверждение своих действий.



Татьяна

Здравствуйте. Совершенно не работает кредитный кабинет. Второй день звоню на горячую линию, ничем помочь не могут. Просто ужасно. Оператор обещал исправить ошибку и перезвонить. Ничего не сделано!!!!!


Татьяна, наш сайт не имеет прямого отношения к какой-либо кредитной организации, поэтому напрямую повлиять на быстродействие сотрудников банков мы не можем. К сожалению, в работе сервиса Кредитный кабинет от Хоум Кредит энд Финанс Банка действительно очень часто наблюдаются сбои и технические неполадки. Попробуйте воспользоваться другим интернет-браузером, возможно, причина заключается именно в этом.



ксения

скажите,если кредит пополнить на 2-3 дня после должной даты,будут ли проценты на сумму погашения?


Ксения, размер штрафов и пени за наличие просроченной задолженности будет зависеть от того, какой именно кредитный продукт оформлен на Ваше имя, и от соответствующего тарифного плана по нему.

Так, например, согласно Тарифам ООО "ХКФ Банк" по договорам о предоставлении кредита в безналичном порядке по продукту "Мои деньги", штраф за просрочку оплаты ежемесячного платежа установлен в размере 1% от суммы задолженности за каждый день существования такой задолженности.



Александра

Добрый день! Не могу зайти в Личный кабинет, ввожу дату рождения, номер телефона, код с картинки, но программа мне выдаёт, что введены неправильные данные, как такое может быть, если в кредитном договоре всё указано правильно и без ошибок, в том числе и мои данные? В контактный центр не дозвониться, как быть?


Александра, в случае, если у Вас возникают проблемы при входе в Кредитный кабинет, а дозвониться до Службы поддержки клиентов не получается, Вы можете попробовать решить данный вопрос на официальном сайте Банка через онлайн-помощника



Наталья

Я не могу создать личный кабинет. Ввожу номер телефона, дату рождения, код и все... дальше не идет.


Наталья, к сожалению, на сегодняшний день очень много технических проблем возникает в работе данного сервиса. Чтобы их устранить, попробуйте обратиться в Контактный-центр Банка по телефону 8-800-555-55-00 или описать свою проблему в онлайн-обращении на официальном сайте данной кредитной организации.



Анна

Здравствуйте! Я по ошибке заблокировала свой кредитный кабинет.Как мне это исправить?


Анна, для разблокировки Кредитного кабинета Вам необходимо обращаться в Службу поддержки клиентов Банка, позвонив  по телефону 8-800-555-55-00, или оставить онлайн-обращение на официальном сайте данной кредитной организации.



Миля

почему не приходит  SMS код???????????


Миля,  для решения возникшей проблемы Вам необходимо обращаться в Контактный-центр Банка по телефону 8-800-555-55-00 или оставить сообщение в онлайн-режиме на официальном сайте данной кредитной организации.



Ольга
Узнать зачислен ли платеж.

Ольга, чтобы узнать, поступил ли платеж в погашение имеющейся кредитной задолженности, Вы можете обратиться в Контактный-центр ХКФ Банка по телефону 8-800-555-55-00 или написать запрос в онлайн-режиме на официальном сайте данной кредитной организации.



Наталья Рудько

Почему номер счета в договоре и в личном кабинете разнятся? 


Наталья, возможно, Вы анализируете различные банковские продукты, открытые на Ваше имя в данной кредитной организации. Номер счета в договоре и счет, доступный для Вашего просмотра в личном кабинете, могут быть совершенно разными.

Уточнить информацию о корректности интересующих Вас реквизитов можно по телефону Службы поддержки клиентов 8-800-555-55-00 или написать запрос в онлайн-режиме на официальном сайте данной кредитной организации.



Светлана

Здравствуйте, почему появилась комиссия при расчете? В прошлые разы комиссии не было!



Галина

Что делать, если изменился номер телефона, указанный в договоре? 


Светлана, уточните, пожалуйста, при проведении какой именно операции была списана комиссия с Вашей карты.
Подробнее: https://credit-card.ru/news/credit-cabinet-homecredit.php?P=5


Галина, чтобы изменить номер телефона, привязанный к Вашему кредитному продукту в Хоум Кредит энд Финанс банке, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отделение Банка. Обратите внимание, что дистанционно или каким-либо иным способом осуществить данную процедуру невозможно.
Подробнее: https://credit-card.ru/news/credit-cabinet-homecredit.php?P=5#comments



Александр

Как можно проверить свой кредит? Закрыли его или нет. Брали 03.10.2010


Александр, уточнить информацию о том, погашена ли Ваша кредитная задолженность в ХКФ Банке, можно, позвонив в Службу помощи клиентам Банка по номеру телефона 8-812-777-50-60, обратившись в отделение Банка или через онлайн-помощника на официальном сайте банка Хоум Кредит.



пенова татьяна
Я выплатила часть кредита. Как узнать размер платежа, если я хочу погасить весь долг досрочно?

Татьяна, чтобы узнать сумму для досрочного погашения кредитной задолженности в ХКФ Банке, Вы можете позвонить в Службу помощи клиентам по номеру телефона 8-812-777-50-60, обратиться в отделение Банка или направить соответствующий запрос через онлайн-помощника на официальном сайте банка Хоум Кредит.



Алексей

Здравствуйте,Наталья,я заполнил все поля,а кнпочка ввести платёж не активируется и не нажимается?


Алексей, попробуйте осуществить данную операцию в другом интернет-браузере. Если же и после этого осуществление данной операции не будет доступно, Вам нужно будет обращаться в Контактный-центр Банка по телефону 8-800-555-55-00 или направить сообщение в онлайн-режиме на официальном сайте данной кредитной организации.



любовь

Здравствуйте! Почему не вносится платеж в кредитном кабинете?


Любовь, скорее всего, на данный момент существует какой-то технический сбой в работе Кредитного кабинета, не позволяющий осуществлять операции внесения платежей. Попробуйте с этой проблемой обратиться в Контактный-центр ХКФ Банка по телефону 8-800-555-55-00 или направить сообщение в онлайн-режиме на официальном сайте данной кредитной организации.



Людмила

Как активировать карту при перевыпуске, если номера телефона при заключении договора теперь нет? А в банк обратиться нет возможности? 


Людмила, для решения возникшей проблемы и координации Ваших дальнейших действий Вы можете обратиться в Контактный-центр ХКФ Банка по телефону 8-800-555-55-00 или направить сообщение в онлайн-режиме на официальном сайте данной кредитной организации.



Горобец Валентина

Очень недовольна работой сотрудников этого банка! Даже самому заклятому врагу не посоветую пользоваться услугами этого банка! Брала в апреле этого года в кредит микроволновку в "Эльдорадо" в рассрочку. Мне оформили кредит под 37,05%. В результате я переплатила  за дешевую микроволновку две с лишним тысячи. Оформляла все документы  Толокнова Кристина 374785 (г. Ковров).Мне 64 года, я не раз пользовалась услугами других банков.Но такое со мной произошло первый раз. Я если бы знала, что это будет кредит под бешеные проценты лучше купила бы микроволновку за наличку. Но она меня так уверяла ( и даже отметила маркером). что все эти проценты относя к торговой сети."Вы не обращайте на это внимания!" Я по действиям этой сотрудницы теперь считаю, что в "Хоумбанке" работают непорядочные люди. Никогда ни я, ни мои родные, ни мои знакомые обращаться в этот банк не будут. Знаете как говорят:"Каков поп, таков и приход." Значит руководство банка позволяет своим сотрудникам работать запрещенными непорядочными методами. Люди, прошу вас избегайте всякого общения с этим банком! Сегодня я уточняла размер последнего платежа, так и то  на 85 копеек  они сказали больше. Пусть это мелочь, но такие факты говорят сами за себя!



Людмила

Что случилось с кредитным кабинетом, не могу войти, объясните пожалуйста!!! Бонусы использовать тоже не могу. Если не исправите как раньше вынуждена буду отказаться от вашего банка и вернуть вашу карту..... 


Людмила, к сожалению, наш сайт не является официальным представительством какой-либо кредитной организации, мы лишь оказываем консультационные услуги.

Для выяснения причин возникших проблем и из решения Вы можете позвонить в Контактный-центр ХКФ Банка по телефону 8-800-555-55-00 или направить сообщение в онлайн-режиме на официальном сайте данной кредитной организации.



ОЛЬГА

Здравствуйте. По номеру телефона и дате рождения не получается войти в личный кабинет. Когда вводишь код с телефона, пишет произошла ошибка, повторите попытку позже.


Ольга, действительно, в этом сервисе регулярно возникают аналогичные проблемы. Попробуйте воспользоваться им чуть позже или свяжитесь с сотрудниками Службы помощи клиентам по телефону 8-800-555-55-00 или направив сообщение в онлайн-режиме на официальном сайте данной кредитной организации.


24.01.2017
Александр

как досрочно можно погасить кредит?


25.01.2017
Арканова Екатерина

Александр, Вы можете досрочно погасить кредитную задолженность в Хоум Кредит энд Финанс Банке любым удобным для Вас способом и в любой момент времени.

Предварительно Вам необходимо уточнить сумму для досрочного погашения, позвонив в Службу помощи клиентам Банка по номеру телефона 8-812-777-50-60, обратившись в отделение Банка или через онлайн-помощника на официальном сайте банка Хоум Кредит.
Для дистанционного внесения платежа Вы можете использовать Кредитный кабинет или сервис "Внести платеж" на сайте Банка (оплата возможна с любой карты Visa и MasterCard, а комиссия не будет списываться в случае, если в городе Вашего проживания и в городе оформления кредита нет офиса Банка Хоум Кредит или банкомата с функцией внесения наличных). При использовании всех остальных способов, таких как, например, отделения "Золотая Корона", Почта России, платежный сервис QIWI, система "Рапида", терминалы "Элекснет", межбанковские переводы будет взиматься комиссия, предусмотренная тарифами на предоставление данной услуги соответствующими организациями.


01.02.2017
Татьяна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если было досрочное погашение кредита,то могу я вернуть страховку за кредит?


02.02.2017
Арканова Екатерина

Татьяна, возможность возврата уплаченных страховых взносов при досрочном погашении кредита зависит от условий Вашего страхового договора. В данной ситуации Вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением в страховую компанию, полис которой у Вас оформлен.


22.03.2017
Елена Геннадьевна

по договору 2244835126 досрочно было 07.032017 г. внесена сумма 9200 и 16.03.2017 г. 9700 и 100 руб.Чтобы вернуть страховую сумму-с меня требуют справку о досрочной выплате.Пришло СМС сообщение 21.03.2017 г что кредит в сумме 18813 погашен-но ни слова о досрочном погашении, хотя я  вела переписку с вашими работниками с 14.03. и заявляла чтобы полученные суммы внесли как досрочное погашение .Итого я за кредит выплатила 19000 руб. Тяжело стало с Вами работать, то при оформлении кредита я отказалась от страховки, но мне её "втюрили" да я подписывала документы, но по своему возрасту-привыкла верить словам. И сейчас всё с Вами только веду переписку, а толку никакого.


22.03.2017
Арканова Екатерина

Елена Геннадьевна, если кредит в ХКФ Банке все-таки погашен в сумме, перечисленной Вами на эти цели, совсем не обязательно, что данная информация будет указана в SMS-сообщениях, поступающих на Ваш мобильный телефон по установленным шаблонам. В данной ситуации, для возврата страховки, Вам необходимо обратиться в отделение Банка и оформить заявление на предоставление справки о досрочном погашении кредита или об отсутствии ссудной задолженности на текущий момент. Предоставление в страховую компанию такой справки вместе с кредитным договором будет подтверждать досрочное погашение Вашего кредита.
Подробнее: https://credit-card.ru/news/credit-cabinet-homecredit.php?P=5


12.11.2017
Галин

Как узнать остаток задолжности по кредиту?



Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "Хоум Кредит энд Финанс Банк"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.