563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Центробанк дал оценку развитию карточного рынка в России

Помулева Анна
специально для
Credit-Card.ru
Недавно Банк России в своем докладе сделал следующий вывод: нынешний уровень комиссий за эквайринг тормозит развитие рынка банковских платежных карт.

Еще в прошлом месяце рабочей группой по развитию безналичных операций, созданной при Минфине, по банкам были разосланы запросы с целью разобраться, так ли на самом деле высок размер комиссий для торговых организаций и препятствует ли этот фактор переходу к безналичной форме расчетов. Результат исследований показал следующее: межбанковская комиссия по картам платежной системы Visa в России составляет в среднем 1,3%. По картам системы MasterCard этот показатель оказался на уровне 1,37%. Для сравнения в докладе Центробанка приводятся данные по странам Евросоюза: 0,72% для карт Visa и 0,89% – для MasterCard.

Кроме того, Банк России указал на получение российскими эквайерами более высокого уровня комиссионных доходов на основании данных о доле межбанковской комиссии в торговой уступке: для стран ЕС ее уровень составил на 12% больше (82% против наших 70%).

В докладе также была озвучена статистика по числу POS-терминалов в расчете на один миллион человек: 3 040 единиц в России против 17 561 единиц в Европе.

Для стимулирования роста розничных платежных услуг Центробанк предлагает следующие мероприятия:

  • принятие мер по установлению размера межбанковской комиссии с целью увеличения количества транзакций по банковским картам, а также сумм по таким операциям;
  • внедрение альтернативных безналичных способов расчетов, которые, по сравнению с использованием карт, были бы менее затратными для всех участников рынка.

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
10 человек из 7 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.