563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Что делать, если потерял карту?

Главный редактор
Утеря карты – дело, конечно, малоприятное, но такое может случиться с каждым из нас. Главное в этой ситуации – не впадать в панику и сразу начинать действовать.

Потеряли кредитную карту? Заблокируйте!

Если вы точно уверены, что ваша кредитная карта не лежит где-нибудь дома на тумбочке, то первое, что нужно сделать – это позвонить в Службу помощи банка и заблокировать кредитку. Телефоны Службы помощи указаны в договоре, а также на любом банкомате или на сайте банка.

потерянная кредитная картаПо делу! Чтобы узнать процедуру блокировки карты в вашем банке, перейдите в раздел "Справка", затем нужно выбрать ваш банк. В справке банка есть подробная инструкция.

Вам зададут несколько вопросов, с помощью которых сотрудник банка сможет понять, что вы – это действительно вы. Будьте готовы к тому, что попросят назвать контрольную информацию – кодовое слово, которое вы указывали при открытии карточного счета.

В некоторых банках (например, Сбербанке) можно отправить смс-сообщение о потере карты с помощью «Мобильного банка». Также в ряде кредитных учреждений возможна блокировка карточки прямо на их официальном сайте.

Как правило, любое устное обращение владельца карты должно быть подкреплено письменным заявлением об утрате. Обычно требуется придти в отделение банка в течение двух-трех дней после звонка о блокировке. В некоторых банках допускается подача такого заявления посредством факса, в этом случае нужно будет указать не только Ф.И.О., телефон и дату рождения, но и место получения кредитки, ее тип и валюту.

Если вы вместе с картой потеряли и паспорт, то заявление может быть подано при предъявлении водительского удостоверения или другого удостоверения личности, на котором имеется ваша фотография.

После отправки сообщения о блокировке через «Мобильный банк» оформлять письменное заявление часто не требуется (но лучше все же уточнить это у сотрудников конкретного банка).

Как восстановить карту?

Придя в банк для подачи заявления об утере карты, вы сразу же оставите заявку и на перевыпуск карты. Если вы находитесь далеко от города, в котором получали кредитку, то можно обратиться в любое близлежащее отделение конкретного банка. Сотрудники этого филиала отошлют ваше заявление в подразделение, выдавшее карту. Не забудьте указать, где именно хотите получить новую карточку – в том филиале, куда обратились или же в своем городе.

За досрочный перевыпуск карты обычно берется плата (от 30 до 200 рублей), ее можно списать со счета либо внести наличными.

Срок изготовления новой карты во всех банках разный, но чаще всего придется ждать от двух дней до двух недель. Номер карточного счета останется прежним, а вот номер самой карты и ПИН-код, как правило, будут другими.

Можно ли снять деньги, если карта утеряна?

Вы вправе потребовать снять деньги с утраченной карты – обычно кредитные учреждения идут навстречу клиентам и не откажут. Для этого нужно обратиться в банк с паспортом и, кроме заявления на перевыпуск карты, написать еще одно – о выдаче наличных с карточного счета.

Советы

  • Никогда не оставляйте карту на виду;
  • Не храните карту и ПИН-код вместе;
  • Ни в коем случае (!) не пишите ПИН-код прямо на карте;
  • Заранее запишите в телефонную книжку телефон Службы помощи банка (на всякий случай);
  • Снимая деньги в банкомате или оплачивая покупки картой, закрывайте клавиатуру рукой при вводе ПИН-кода.

 

P.S. Подробную инструкцию о том, как заблокировать карту интересующего вас банка, вы найдете здесь.

Украли деньги с карты. Что делать?
Страхование кредитных карт: нужна ли вам такая услуга?
СМС-мошенничество с кредитными картами: берегите ваши деньги

Комментарии пользователей:


15.04.2020
Николай
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня есть кредитная карта с лимитом на сумму 100 000р. Я ей пользовался всё хорошо. Вчера потерял, сумма долга по ней осталась 57000 если заблокирую её. Мне банк предьявит к оплате оставшуюся сумму сразу? Или же через время? Или же я заблокирую её и могу забыть за неё?

16.04.2020
Арканова Екатерина
Николай, блокировка карты совсем не означает аннулирование по ней задолженности. Если Вы заблокируете карту, тем самым обезопасите себя от возможного несанкционированного ее использования. Далее Вы можете перевыпустить карту и продолжить ею пользоваться или просто погашать задолженность согласно имеющемуся графику платежей путем перевода средств на карточный счет.

15.05.2020
Стретович Любовь
Здравствуйте у меня забрал карту банкомат. Восстановить я не могу так как мой паспорт в паспортном столе и банк грозится прекратить обслуживание счетов за не обновление данных. Скажите в таком случае деньги будут начисляются на карту?

16.05.2020
Арканова Екатерина

Любовь, если карта заблокирована, то переводы непосредственно на номер карты будут невозможны. Если же Вам отправляют перечисления на карточный счет, то деньги будут зачислены, и Вы сможете воспользоваться ими после восстановления карты.


03.06.2020
Андрей
Потеряна карта Саров бизнес банка .Карту блокировал .Можно ли получить наличные со счёта в отделении банка если карту ещё не восстановили

04.06.2020
Арканова Екатерина
Андрей, снять наличные с карточного счета можно будет при наличии такой технической возможности в отделении банка-эмитента.

18.07.2020
Любовь
Здравствуйте. Украли телефон, там все данные карты, но карта сама дома. По моей просьбе карта заблокирована. Сейчас должно прийти пособие на этот счет. Возможно ли активировать карту?

19.07.2020
Арканова Екатерина
Любовь, к сожалению, возобновление работы карты, заблокированной по причине ее утери или кражи, невозможно в целях Вашей же безопасности. Вам следует оформить перевыпуск заблокированной карты. После этого средства, зачисленные в период блокировки и перевыпуска, вновь будут Вам доступны.

30.10.2020
Екатерина
Добрый вечер. Что делать если банковская карта нету, а деньги приходят?

31.10.2020
Арканова Екатерина
Екатерина, в случае утери карты Вы можете до момента блокировки осуществлять по ней расходные операции с использованием мобильного приложения или смартфона, если карты привязана к платежному сервису. Если карта заблокирована, то следует оформить ее перевыпуск. Воспользоваться средствами на карточном счете Вы сможете либо после получения новой карты, либо оформив соответствующее заявление в банке-эмитенте.

03.03.2021
Марина
Добрый вечер,у меня карта сбера.мне она была не нужна,а подруге мама должна была переслать деньги и она у меня попросила.прошло полгода я устроилась на работу и подала этот счет как зарплатный.не успели деньги зачислится на карту как сразу были списаны.оказалась ,что подруга взяла кредит и дала мою карту.я ничего не понимаю как она могла это сделать и что делать теперь мне

04.03.2021
Арканова Екатерина
Марина, банком действительно могут быть списаны денежные средства в счет погашения задолженности, однако только в том случае, если кредит оформлен на имя владельца карты. В Вашей ситуации очень может быть, что к карте привязан не Ваш номер, а номер телефона подруги, что позволило ей списать деньги с Вашей карты на погашение своего кредита. Сейчас Вам следует заблокировать карту, оформить заявление-претензию и заявление на перевыпуск. Также следует проверить и подключить к карте свой собственный номер мобильного телефона.

29.10.2021
Назик
Здравствуйте Екатерина мой брат уехал в Киргизию и оставил свою карту мне,и сегодня хотела снять деньги и банкомат проглотил карту и не вернул, что мне делать,позвонила справочную газпромбанка они заблокировали карту сразу,что мне делать, пожалуйста подскажите

29.10.2021
Арканова Екатерина
Назик, к сожалению, забрать карту в отделении Банка или оформить ее перевыпуск сможет только владелец карты. Обратите внимание, что передача карты третьим лицам, в том числе и родственникам, является нарушением условий ее использования. Таким образом, решить возникшую проблему сможет только владелец карты по возвращению.

21.04.2022
Артур
Свои кредитные, дебетовые и прочие карточки нужно носить в хорошо закрываемом кошельке, чтобы они ни в коем случае не выпали, и чтобы вам потом не пришлось посещать банк, дабы восстановить их. Имейте ввиду, что кредитную карту вам восстановят в большинстве случаев не сразу, а спустя 7-14 дней - это стандартный период, если не желаете ускорить процесс и еще дополнительно заплатить

07.12.2022
Николай
Потерял карту, не подозревая этого, вблизи магазина "пятерочка", спустя минут 40 обнаруживаю по СМС списания с кредитки, заблокировал сразу, но 2300 так и не смог уберечь. Вопрос, имею ли я в таком случае оспорить опперацию, которая произошла не по моей воле и вообще, как мне быть в такой ситуации, что бы выйти из нее без потерь? Навряд ли это в вашей компетенции, но спрошу, какова вероятность успеха, если я обращусь полицию, если предположительно известно место списания денег? С добросовестностью наших полицаев.. это мало вероятно конечно, что будет положительный исход.. Но все же..

07.12.2022
Арканова Екатерина
Николай, конечно, Вы можете оформить заявление в полицию. Как правило, на кассах магазина есть камеры, в программном обеспечении при оплате фиксируется часть номера карты, поэтому найти видео или фото вполне вероятно. Другой вопрос, что есть минимальные лимиты по сумме, и насколько мне известно, 2300 рублей - это ниже данного лимита, поэтому разыскивать вора вряд ли кто-нибудь будет.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.